Вы здесь:

Порядок проведения экспертизы отчетов по результатам проведенных геологоразведочных работ.

1.Основные регламентирующие нормативные документы:

- постановление Правительства Российской Федерации от 11.02.2005 г. № 69 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение» (далее - Положение),

- приказ Роснедр от 05.11.2020 г. № 485 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральным агентством по недропользованию государственной услуги по организации проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр» (далее – Административный регламент).

2. Прием заявления о проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и направление представленных заявителем материалов в ГБУ РК «ГКЗ».

Заявление о проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и прилагаемые к нему документы направляются должностным лицом Минприроды Крыма, по описи с сопроводительным письмом в ГБУ РК «ГКЗ» для проверки представленных документов на соответствие требованиям, установленным Административным регламентом, а также для проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

В течение 4 рабочих дней, следующих за днем поступления документов в ГБУ РК «ГКЗ» осуществляется проверка комплектности документов и соответствия указанного заявления и представленных документов требованиям 18 - 20 Административного регламента.

В случае выявления в течение 4 рабочих дней, следующих за днем поступления документов в ГБУ РК «ГКЗ» для проверки представленных документов на соответствие требованиям, установленным Административным регламентом, несоответствия заявления о проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и (или) представленных документов требованиям пунктов 18 - 20 Административного регламента ГБУ РК «ГКЗ» подготавливает проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в соответствии с пунктом 54 Административного регламента и направляет его уполномоченному должностному лицу Минприроды Крыма.

В случае отсутствия документов, перечисленных в пункте 21 Административного регламента ГБУ РК «ГКЗ» уведомляет уполномоченное должностное лицо Минприроды Крыма об отсутствии документов, в течение 3 рабочих дней, следующих за днем поступления документов в ГБУ РК «ГКЗ».

Указанные документы запрашиваются Минприроды Крыма в государственных органах и подведомственных государственным органам организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, если заявитель не представил указанные документы самостоятельно.

После получения должностным лицом Минприроды Крыма запрашиваемых документов и информации посредством межведомственного информационного взаимодействия направляются в ГБУ РК «ГКЗ».

3. Проведение ГБУ РК «ГКЗ» государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Основанием для начала административной процедуры является получение ГБУ РК «ГКЗ» от Минприроды Крыма, полученных от заявителя, а также посредством межведомственных запросов, предусмотренных пунктами 46, 58 Административного регламента, для проведения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр  и окончание срока проверки соответствия заявления о проведении государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр и документов, полученных от заявителя, а также посредством межведомственных запросов, предусмотренных пунктами 46, 58 Административного регламента, требованиям пунктов 18 - 20 Административного регламента, и в результате которой нарушения требований пунктов 18 - 20 Административного регламента не выявлены.

4. Объекты государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Объектами государственной экспертизы являются запасы полезных ископаемых и подземных вод, геологическая информация о предоставляемых в пользование участках недр, а также геологическая информация об участках недр, пригодных для строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2020 № 1522).

Государственная экспертиза осуществляется путем проведения анализа документов и материалов по:

а) подсчету запасов полезных ископаемых и подземных вод всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезных ископаемых (в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.01.2007 № 37, от 23.09.2020 № 1522);

б) технико-экономическому обоснованию кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.01.2007 № 37);

в) оперативному изменению состояния запасов полезных ископаемых и подземных вод по результатам геолого-разведочных работ и переоценки этих запасов(в ред. Постановлений Правительства РФ от 22.01.2007 № 37, от 23.09.2020 № 1522);

г) геологической информации об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения нефти и газа, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, сброса сточных вод и иных нужд, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых;

д) подсчету запасов полезных ископаемых и подземных вод выявленных месторождений полезных ископаемых (пп. «д» введен Постановлением Правительства РФ от 22.01.2007 № 37; в ред. Постановления Правительства РФ от 23.09.2020 № 1522).

е) выбору места размещения в пластах горных пород попутных вод, вод, использованных пользователями недр для собственных производственных и технологических нужд при разведке и добыче углеводородного сырья, при разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых или по совмещенной лицензии при разработке технологий геологического изучения, разведки и добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых, разведке и добыче таких полезных ископаемых, и вод, образующихся у пользователей недр, осуществляющих разведку и добычу, а также первичную переработку калийных и магниевых солей (пп. «е» введен Постановлением Правительства РФ от 04.12.2015 № 1321; в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.12.2019 № 1884, от 12.11.2020 № 1822);

ж) списанию запасов полезных ископаемых с государственного баланса полезных ископаемых (пп. «ж» введен Постановлением Правительства РФ от 23.09.2020 № 1522).

5. Срок проведения ГБУ РК «ГКЗ» государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Срок проведения государственной экспертизы определяется в зависимости от трудоемкости экспертных работ и объема представленных материалов, но не должен превышать 65 рабочих дней с даты поступления в ГБУ РК «ГКЗ» всех представленных заявителем материалов и запрошенных документов.

В случае необходимости ГБУ РК «ГКЗ» вправе запросить у заявителя дополнительную информацию, уточняющую материалы, представленные заявителем. При этом срок проведения государственной экспертизы может быть продлен, но не более чем на 20 рабочих дней, о чем уведомляется заявитель путем направления ему соответствующего уведомления ГБУ РК «ГКЗ» на адрес электронной почты, указанной в заявлении.

Срок проведения государственной экспертизы может быть продлен, но не более чем на 45 рабочих дней, если в ходе анализа представленных заявителем материалов экспертная комиссия выявила отклонения в объеме запасов углеводородного сырья не менее чем на 5 процентов и не более чем на 20 процентов относительно объема запасов углеводородного сырья, указанного в материалах, представленных на государственную экспертизу, о чем уведомляется заявитель путем направления ему соответствующего уведомления ГБУ РК «ГКЗ» на адрес электронной почты, указанной в заявлении.

6. Результаты государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Результаты государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр излагаются в заключение экспертной комиссии, которое оформляется в электронном виде и подписывается каждым членом экспертной комиссии ГБУ РК «ГКЗ» усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с требованиями Федерального закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

6.1Во исполнение п.18 Порядка о подготовке, согласования и утверждения технических проектов разработки месторождений полезных ископаемых, технических проектов строительства и эксплуатации подземных сооружений, технических проектов ликвидации и консервации горных выработок, буровых скважин и иных сооружений, связанных с пользованием недрами, по видам полезных ископаемых и видам пользования недрами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 г. № 2127 экспертная комиссия ГБУ РК «ГКЗ» подготавливает справку об оценке достоверности информации о количестве и качестве геологических запасов месторождения углеводородного сырья, в течение 45 рабочих дней с даты получения от Минприроды Крыма материалов по технико-экономическому обоснованию коэффициентов извлечения нефти, газа и газового конденсата.

В случае если срок проведения государственной экспертизы продлен на основании абзаца второго подпункта 2 пункта 16 Административного регламента, указанная справка подготавливается экспертной комиссией в течение 20 рабочих дней с даты принятия решения о продлении срока проведения государственной экспертизы.

В случае если срок проведения государственной экспертизы продлен на основании абзаца третьего подпункта 2 пункта 16 Административного регламента, указанная справка подготавливается экспертной комиссией в течение 45 рабочих дней с даты принятия решения о продлении срока проведения государственной экспертизы.

7. Порядок представления документов для проведения экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр.

Необходимые и обязательные документы, подлежащие представлению заявителем для проведения экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр:

7.1. Заявление о проведении экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, установленного образца (далее –заявление).

Заявление подается заявителем (его уполномоченным представителем) лично либо почтовым отправлением в адрес Минприроды Крыма.

Заявление также может быть оформлено и направлено с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, Личного кабинета недропользователя.

Заявление заполняется собственноручно или машинописным способом и заверяется:

для юридических лиц - печатью заявителя (при наличии) и подписью уполномоченного лица;

для физических лиц - подписью заявителя.

В заявлении должны быть указаны:

для юридического лица - наименование, организационно-правовая форма, местонахождение (адрес), идентификационный номер налогоплательщика (далее - ИНН), телефон;

для физического лица - фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии), данные документа, удостоверяющего личность; место жительства (адрес), телефон.

В заявлении также указываются реквизиты лицензии на пользование недрами рассматриваемого участка недр и (или) номер и дата заключения государственного контракта на выполнение работ по геологическому изучению недр, и (или) государственного задания, а также наименование соответствующего месторождения (участка недр).

Для получения заявителем протокола Минприроды Крыма об утверждении заключения государственной экспертизы запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр на бумажном носителе, в заявлении должен быть указан способ получения результата предоставления государственной услуги:

на бумажном носителе лично под подпись;

на бумажном носителе путем направления в адрес заявителя почтового отправления с уведомлением.

7.2. Документы и материалы.

7.2.1. Материалы, предусмотренные пунктом 8 и 10.1 Положения;

7.2.2. Материалы по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов питьевых, технических и минеральных подземных вод, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 декабря 2010 г. № 569, за исключением следующих документов:

лицензия на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями);

государственный контракт на выполнение работ (в случае выполнения работ по государственному контракту);

государственное задание (в случае выполнения работ по государственному заданию);

санитарно-эпидемиологическое (или экспертное санитарное) заключение территориального

органа Роспотребнадзора о соответствии качества воды и зон санитарной охраны государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам для питьевых подземных вод;

бальнеологическое заключение, предусмотренное Положением о признании территорий лечебно-оздоровительными местностями и курортами федерального значения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 07 декабря 1996 г. № 1426 (для материалов по подсчету запасов минеральных подземных вод);

7.2.3. Материалы по подсчету запасов нефти и горючих газов, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов нефти и горючих газов, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 28 декабря 2015 г. № 564, за исключением следующих документов:

копия лицензии на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями);

информация о рассмотрении отчета с подсчетом запасов полезных ископаемых пользователем недр;

7.2.5. Материалы по подсчету запасов твердых полезных ископаемых, подготовленные в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов твердых полезных ископаемых, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 мая 2011 г. № 378, за исключением следующих документов:

копия лицензии на пользование недрами (с приложениями, являющимися ее неотъемлемыми составными частями);

заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых о геологической, технологической и экономической обоснованности предельных значений кондиций для подсчета запасов полезных ископаемых в недрах, обеспечивающих наиболее полную и рациональную отработку (выработку) запасов месторождений при соблюдении экологических требований;

заключение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых (в случае, если такая экспертиза проводилась);

7.2.6. Материалы по подсчету запасов промышленных и теплоэнергетических подземных вод в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по подсчету запасов промышленных и теплоэнергетических подземных вод, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 08.02.2013 г. № 50;

7.2.7. Материалы по геологической информации об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения нефти и газа, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, сброса сточных вод и иных нужд, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, в соответствии с Требованиями к составу и правилам оформления представляемых на государственную экспертизу материалов по геологической информации об участках недр, намечаемых для строительства и эксплуатации подземных сооружений для хранения нефти и газа, захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, сброса сточных вод и иных нужд, не связанных с разработкой месторождений полезных ископаемых, утвержденными приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 11.12.2013 г. № 586.

Заявитель вправе представить дополнительные документы, уточняющие сведения, изложенные в представленных материалах

Документы, прилагаемые к заявлению, указанные в пункте 19 Административного регламента, представляются на бумажном носителе и на электронном носителе в формате rtf, doc (docx), xls (xlsx), dwg, cdr, csv, txt, dxf, pdf.

При заверении заявителем копий документов все листы копии заверяемого документа прошиваются и пронумеровываются. Копия документа скрепляется печатью заявителя (для юридических лиц, при наличии) и заверяется подписью заявителя или лица, уполномоченного заявителем.

7.3. Документы, подтверждающие оплату государственной экспертизы в размере, установленном в соответствии с разделом V Положения.